Ленточные пилы. Правила выбора



Ленточная пила – это оборудование, предназначенное для прямолинейного или фигурного распиливания листов древесины, металла, пластика и прочих материалов. Сегодня эти станки активно используются в строительстве, мебельной промышленности, слесарных и многих других работах. Современные модели оборудования оснащены системой быстрой установки, имеют удобный механизм поворота стола и функцию контроля натяжения ленты. Благодаря этому устройства просты и безопасны в эксплуатации.

Виды ленточных пил

Выбор той или иной модели ленточной пилы зависит от требуемой мощности станка, его цены, производителя и ряда других характеристик. В этой статье остановимся на наиболее распространенных разновидностях оборудования в зависимости от типа материала, для распиловки которого они могут использоваться. Для более подробной информации и непосредственно выборы, Вы можете обратиться в фирму «СпецДревТехника».

Для работы по дереву

Ленточные пилы для работы с древесиной имеют вертикальную конфигурацию. Оборудование состоит из цельной вертикальной станины, металлического рабочего стола с упорами для заготовок, а также двух шкивов, на которых закреплена лента пилы. Данные устройства подходят для выполнения прямых, косых (с углем до 45.) и фигурных распилов. Особенностью ленточных пил по дереву является значительная скорость вращения шкивов и движения обрабатываемого полотна. Это делает их подходящими для работы с мягкими материалами: древесиной, пластиком, пенопластом и т. п. Ленту такого оборудования можно использовать многократно. При необходимости ее зубья затачиваются и снова используются в работе.

Для работы по металлу

Ленточная пила для резки металла – это универсальный инструмент, подходящий для резки различных цветных и черных металлов, а также сплавов. Наиболее часто этот станок имеет горизонтальную конфигурацию и представляет собой стол, оборудованный подвижной рамой и тисками для закрепления полотна-заготовки. В процессе работы пилы материал остается иммобилизованным, а резка осуществляется за счет движения шкивов с натянутой между ними лентой. С помощью оборудования этого вида выполняется прямой или косой распил металлических заготовок.

Основными преимуществами ленточной пилы по металлу перед аналогами, работающими по древесине, являются более широкий набор функций и более солидная мощность. При этом с применением такого оборудования возможна обработка не только металла, но и более мягких материалов (например, пластика, древесины, графита и др.). Это становится возможным благодаря наличию регулятора скорости движения лезвия. Благодаря данной опции пользователь получает возможность задать и оперативно менять настройки для работы с необходимыми ему материалами.

На что обратить внимание при покупке ленточной пилы

Выбирая оборудование для распиловки древесины, обращайте особое внимание на такой показатель, как максимально допустимая глубина пропила. Именно от него будет зависеть, детали, какой толщины Вы сможете резать. В современных ленточных пилах диапазон максимальной глубины распиловки составляет 80.500 мм. Ширина пропила при этом может достигать 610 мм. Это показатель отражает максимально возможную ширину разрезаемой детали.

При выборе ленточной пилы для работы с металлом в первую очередь следует смотреть на максимально возможный диаметр обрабатываемых заготовок. Он определяет, детали какого размера инструмент будет способен распилить. Самые мощные представители современных ленточных пил могут работать с заготовками диаметром до 460 мм.

Цены ленточных пил варьируются в достаточно широком диапазоне. Благодаря богатому ассортименту предложений любой пользователь сможет выбрать оборудование, подходящее ему по стоимости, рабочим характеристикам, а также набору базовых и дополнительных функций.