Алмазные сверла: виды, особенности, применение сверл с алмазным напылением



Наиболее твердым минералом Земли является алмаз. Нет ничего удивительного в том, что для того, чтобы обработать материалы с большой прочностью, используется сверло с покрытием из алмаза. Все чаще в продаже можно встретить огромное множество именно таких сверл. Они имеют отличия друг от друга по своей конструкции и той технологии, по которой они были изготовлены.

Существующие виды

Сейчас легко встретить огромное количество сверл с алмазным покрытием, имеющих насадки, которыми выполняются работы, самой различной формы. Инструменты, которые можно изготовить из них:

  • Сверла в виде кольца или трубки– их рабочая часть имеет форму цилиндра;
  • сверла, рабочая часть которых похожа на шар;
  • сверла, рабочая часть которых выполнена в форме конуса;
  • сверла в виде копья или пера.

К традиционным относятся те, которые выполнены в виде конуса. По своему внешнему виду оно очень схоже с обыкновенным, предназначенным для сверления металла. Его чаще всего используют для того, чтобы просверлить стекло, кафель или камень. Размер его поперечного сечения от 16 до 85 мм. Продолжительность работы данного инструмента 9 – 12 метров, если они проводятся с натуральным камнем. Если же отверстия изготавливаются в отличных материалах, то эта стойкость равна 10 – 14 м.

Выполняя работу с ними нет необходимости постоянно охлаждать их, а также постоянно затачивать. Для предотвращения перегревания инструмента стоит производить его охлаждение в воде. Обработка должна совершаться на невысоких оборотах.

Отличительные особенности применения сверл с покрытием из алмаза

То или иное алмазное сверло имеет свои отличительные черты. На них необходимо обращать внимание выбирая инструмент:

  • Коронки, имеющие алмазное покрытие — он внешне походит на обыкновенное корончатое сверло. Его неоспоримым преимуществом является сравнительно невысокая стоимость, и то, что при пользовании им давление в торцевой части получается невысоким. Поэтому допускается производить сверление на больших оборотах, а это в несколько раз увеличивает производительность.
  • Сверла с покрытием из спеченной алмазной крошки – данный тип инструментов имеет большую надежность и долговечностью. При работе данным инструментом можно без особого труда выполнить работу без нарушения технологических требований. Один инструмент рассчитан на изготовление не менее 100 отверстий. Основным же недостатком сверл данного типа считается то, что при их работе создается большое давление в торцевой части, поэтому не получается изготавливать отверстия с большой скоростью. Именно из-за этого скорость сверления при помощи данного приспособления значительно падает.
  • Конусный тип алмазных сверл – он прекрасно совместил все положительные характеристики обоих предыдущих типов сверл. По внешнему виду он походит на обыкновенное сверло по металлу, но изготовлен из другого материала. Для того чтобы нанести покрытие из алмаза на него применяются только передовые технологии, именно благодаря этому данный инструмент отлично противостоит износу.