Станок модели 3667 для заточки фрезерных головок



Станок модели 3667 предназначается для полуавтоматической заточки фрезерных головок диаметром от 100 до 700. На этом станке можно затачивать фрезерные головки с прямыми и наклонными зубьями, оснащенными пластинами быстрорежущей стали или твердого сплава.

Кинематическая схема станка 3667. От электродвигателя, установленного внутри станины, вращательное движение передается через предохранительную муфту (пружинная муфта с шариками), червяк и червячное колесо на вал от вала через двойной шестеренчатый блок движение передается шестерне либо шестерне. Переключение блока производится от руки рукояткой шестерни и закреплены на одной втулке; на торце шестерни установлен палец а на торце шестерни—два кулачка.

Палец входит в паз нижнего конца кулисы и при вращении блока шестерен сообщает кулисе качательное движение. Так как радиус окружности, описываемой пальцем — постоянный, то величина угла качания кулисы тоже постоянна и составляет 30°.

В пазу верхнего конца кулисы установлен палец конец которого входит в паз кронштейна закрепленного на продольном столе станка. Таким образом, при работе станка продольный стол приводится в возвратно-поступательное движение. Регулировка величины хода стола осуществляется путем перестановки пальца в пазу кулисы Для этой цели служат маховичок конические шестерни ходовой винт и гайка.

Кулачки приводят в качательное движение кулису Профили и взаимное расположение кулачков выбраны такими, чтобы при вращении кулачков кулиса в начале находилась в покое, затем быстро переводилась в крайнее положение, после чего, медленно,— в исходное.

От кулисы через тягу приводятся в действие делительный механизм и механизм подачи.

Один конец тяги шарнирно закреплен на пальце установленном в пазу кулисы Для регулирования длины хода тяги палец посредством маховичка валика пары винтовых шестерен ходового винта и гайки передвигается вдоль паза кулисы Вторым концом, выполненным в виде рейки, тяга соединяется с тормозной муфтой обгона таким образом, что- зубья тяги находятся в зацеплении с зубьями зубчатого сектора муфты.

От тяги тормозная муфта поворачивается в обе стороны (влево и вправо), причем в одну сторону муфта поворачивается свободно, и при этом происходит поворот фрезы на один зуб, т. е. деление. В другую сторону муфта поворачивается только до тех пор, пока передняя грань зуба фрезы не упрется в упорку, после чего движение муфты в ту же сторону прекращается. От муфты движение передается на вал. Вал периодически поворачивается в одну сторону, и от него через пару конических шестерен приводится в движение вертикальный вал а затем через реверсивный механизм — шпиндель бабки изделия, а котором закреплена затачиваемая фреза. Таким образом при качании кулисы в одну сторону шпиндель вместе с затачиваемой фрезой повернется на некоторый угол, величина которого устанавливается при наладке станка несколько большей, чем величина углового шага зубьев фрезы. При качании кулисы в обратном направлении шпиндель поворачивается до тех пор, пока не произойдет выключение муфты, что имеет место в тот момент, когда зуб фрезы упрется в упорку на бабке изделия.

За один оборот вала затачиваемая фреза сделает также один полный оборот. Вместе с валом поворачивается установленный на нем пространственный кулачок. Рабочая поверхность этого кулачка представляет собой винтовую поверхность, у которой в сечениях, перпендикулярных к оси кулачка, расположены спирали Архимеда. При этом шаг спиралей в различных сечениях — различный. Наибольший шаг спирали — на левой стороне кулачка; наименьший шаг равен нулю.

На кулачок опирается ролик, рычаг которого общей втулкой соединен с рычагом несущим на конце четыре собачки храпового колеса установленного на ходовом винте

При повороте кулачка будет поворачиваться и ходовой винт. Вращение винта служит для подачи бабки изделия вместе с фрезой «на шлифовальный круг, Заметим, что характер подачи в станке модели 3667 иной, чем в аналогичных заточных станках. На этих станках подача обычно осуществляется путем перемещения фрезы на шлифовальный круг один раз за оборот фрезы. При этом из-за износа шлифовального круга величина снимаемого с каждого зуба слоя получается неодинаковой. На станке модели 3667 подача производится при каждом повороте фрезы на один зуб, причем подача на каждый последующий зуб увеличивается, благодаря чему удается частично компенсировать износ шлифовального круга.

Вместе с тем, заточка зубьев фрезы ведется в течение одного оборота ее путем сошлифовки с зубьев различных по толщине слоев металла. Это, однако, ни в какой мере не сказывается на качестве заточной фрезы, так как величина подачи на зуб по мере заточки фрезы убывает и в конце заточки становится равной нулю. При этом происходит выравнивание высоты отдельных зубьев и выглаживание зубьев фрезы шлифовальным кругом. Последнее способствует повышению качества поверхности после заточки. Уменьшение величины подачи на зуб достигается за счет того, что по мере заточки фрезы под ролик подходит кулачок, установленный на храповом колесе и сдвигает ролик вправо. Так как с роликом связана вилка охватывающая кулачок то последний также сдвигается вправо, и ролик перемещается на участки кулачка с меньшим шагом спирали, а в конце заточки переходит на цилиндрический участок кулачка. При этом вращение ходового винта замедляется и даже совсем прекращается в конце заточки.

Регулирование величины подачи осуществляется путем перемещения кулачка по валу, причем для увеличения подачи кулачок передвигается влево, а для уменьшения — вправо. Перемещение кулачка производится вручную, посредством упорного винта

Вращательное движение шлифовальному кругу передается от электродвигателя, вал которого является одновременно и шпинделем шлифовального круга.

Станок модели 3667 состоит из следующих основных узлов: станины, продольного стола, шлифовальной головки, поперечного стола и бабки изделия.

Станина станка имеет массивную коробчатую форму. Внутри станины смонтированы все основные механизмы станка, как-то: редуктор привода коробки скоростей, кулисный механизм привода движения продольного стола, делительный механизм и механизм подачи. На верху станины расположены направляющие продольного стола и перпендикулярно к ним — направляющие поперечного стола. Взаимодействие механизмов станка было разобрано при описании его кинематической схемы. Ниже приводится описание отдельных узлов и деталей станка.

Страницы: 1 2