Заточка сверл по винтовой поверхности



Эта поверхность образуется при относительном винтовом движении торцевой, плоскости шлифовального круга и поэтому она является открытой винтовой поверхностью. При движениях круга и сверла, отмеченных на схеме, торцов плоскость шлифовального круга можно рассматривать как боковую плоскость, зуба рейки, а заднюю поверхность сверла — как боковую поверхность нитки червяка, ось которого составляет угол 0° с продольной осью рейки (ось круга).

В образовании поперечного лезвия при заточке сверл на станке 3658 основную роль играет кромка шлифовального круга, осуществляющая подточку поперечного лезвия при планетарном движении круга.

Поверхности, образующие поперечное лезвие сверла, заточенного на станке 3658, вогнуты по направлению к оси сверла. Это обстоятельство благоприятно отражается на работе сверла, увеличивая передний угол на его поперечном лезвии. Количественно величину этого угла можно определить с достаточной для практики точностью в плоскости, про­ходящей через ось сверла, рассматривая для этой цели движение проекции круга в этой плоскости.

Угол поворота сверла вокруг его оси, входящий в последнее равенство, можно определить, принимая, что путь, пройденный точкой при перемещении из положения в положение II, равен пути, пройденному вершиной дуги эллипса.

Такое допущение можно сделать, так как расстояние от вершины дуги эллипса до точки измеренное вдоль оси невелико и значением его можно пренебречь.

Одновременно оказалось возможным при той же стойкости сверл увеличить скорость резания примерно на 10%.

На станке 3659 задние поверхности сверла образуются в результате относительного винтового движения конической поверхности шлифовального круга.

Заточка сверл на этом станке осуществляется конической поверхностью шлифовального круга, который имеет те же движения, что и на станке 3658.

С достаточной для практики точностью при определении величины заднего угла, а можно исходить из относительного винтового движения плоскости, касательной к конической поверхности шлифовального круга.

Заточка зенкеров. При заточке трех- и четырехперовых зенкеров на разобранных выше станках для заточки сверл характер задней поверхности зенкеров остается таким же, как и у сверл. Поэтому в ряде случаев подсчет задних углов трех- и четырехперовых зенкеров можно вести, пользуясь формулами, полученными для спиральных сверл.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на универсально-заточном станке заточка сверл и зенкеров производится раздельно, с помощью различных по устройству приспособлений. На этом станке зенкеры затачиваются по винтовой поверхности.