Деревянные межкомнатные двери: виды и особенности



Межкомнатная дверь представляет собой важнейший декоративный и функциональный элемент любого помещения. Дверь не только оберегает комнату от сквозняков, внешнего шума и любых других раздражающих факторов извне, но также оказывает большое влияние на формирование интерьера. На сегодняшний день рынок межкомнатных дверей богат как никогда, и выбор здесь поистине широчайший. Однако пальму первенства вот уже несколько десятилетий подряд удерживают деревянные межкомнатные двери.

Деревянные межкомнатные двери разделяются на две большие группы. Это щитовые и филенчатые конструкции. Множество вариантов данных дверей пердставлено вот здесь http://www.bprix.ru/dveri/dveri-profil-doors/.

Щитовые двери являются больше продуктом массового потребления. Производители таких дверей редко заботятся о качестве, стремясь получить максимальную прибыль. Щитовые двери характеризуются целым рядом недостатков, среди которых особняком стоит неспособность конструкции обеспечить хоть сколько-нибудь приличную изоляцию. Материалом изготовления щитовой конструкции чаще всего служит низкокачественный шпон, который уже спустя пару лет начинает расслаиваться, деформироваться, трескаться и т.д. Выбирать щитовые двери целесообразно только в тех случаях, когда это временный вариант, либо же семейный бюджет очень сильно ограничен.

Что касается филенчатых дверей, то они также разделяются на несколько подвидов в зависимости от качества материалов, которые используются. Так, дверь может быть выполнена из высококачественных твердых пород, таких как дуб, орех или граб. Также материалом изготовления могут служить и более мягкие сорта, например, ель или сосна. Во втором случае стоимость двери существенно падает, как, впрочем, и эксплуатационные характеристики. Однако даже так двери есть чем похвастать.

Можно выделить и третью группу, когда дверь выполняется не из цельного дерева, а из спрессованных в плиты древесных опилок. Речь идет про МДФ, ДСП и ДСВ. Если грамотно их обработать, что материал теряет все те недостатки, свойственные натуральной древесине, причем и стоимость их на порядок меньше. Например, ламинированные плиты не боятся повышенной влажности, перепадов температур и мелких механических повреждений. Срок службы такой конструкции при нормальных условиях эксплуатации может составить более десяти лет.

Ну и четвертая, заключительная подгруппа — это пустотелые двери. Подобные конструкции используются исключительно в качестве временных, поскольку это всего лишь макеты дверей, полностью пустые внутри. Ни о какой защите тут и речи не идет, как и о декоративных качествах.

На этом все. Все основные виды деревянных дверей мы разобрали. Теперь Вам остается только выбрать. Удачи!