Выбираем межкомнатные двери



«4 правила хорошей межкомнатной двери»

При ремонте дома или квартиры следует уделить особое внимание выбору дверей. Как правило, хозяева обращают внимание только на входную дверь: подбирают производителя и поставщика, проверяют надежность замков, качество материалов. Выбор межкомнатных дверей кажется им не таким уж важным.

Однако межкомнатные двери должны не только подходить к общему интерьеру, но и быть качественными. В противном случае, владельцы будут вынуждены всячески реставривать двери или вовсе менять.

С чего начать выбор межкомнатной двери?

  • Бюджет. Определитесь, сколько Вы готовы потратить на покупку дверей. Все упирается в Ваши финансовые возможности.
  • Сделайте замеры дверных проемов и толщины стен. Эти замеры у Вас потребуют в магазине, где будете покупать межкомнатные двери.
  • Теперь нужно подогнать дверь под интерьер. Определитесь с цветом и стилем двери.

Как выбрать качественную межкомнатную дверь?

Дерево – экологически чистый и натуральный материал. Приглядитесь к структуре: на древесине не должно быть сколов, сучков или трещин. Подобные дефекты могут преподнести неожиданные сюрпризы в будущем. Стоит также обратить внимание на вид древесины.

Межкомнатные двери из массива дуба, бука, ореха и т.д. очень дороги и могут влететь Вам в копеечку. Однако, это самые прочные породы дерева и срок их службы — практически вечность.

Межкомнатные двери из хвойных пород, таких как сосна, стоят не дорого. Их может позволить себе почти каждый покупатель. Минусом этих материалов является специфический дизайн, который подойдет не к каждому интерьеру.

— Дверь должна быть покрыта качественным лаком. Брать дверь без покрытия и самостоятельно рихтовать её – глупость. Поэтому приглядимся к лакированной поверхности.

Некоторые производители дверей покрывают свои творения дешевым лаком. Это приводит к неравномерному окрашиванию древесины и появлению более светлых или более темных участков, бугров.

Хорошую межкомнатную дверь можно почувствовать: проведите рукой по поверхности: она должна быть ровной, без шероховатостей, углублений или бугров. Цвет должен быть глубоким и чистым.

— Если покупаете дверь со стеклянной вставкой, то будьте особо придирчивы в своем выборе, особенно если у Вас есть маленькие дети. Стекло ни в коем случае не должно болтаться и дребезжать! Если оно все-таки дребезжит, значит, производитель решил сэкономить на уплотнителе или вырезали неподходящий по размеру кусок. Такое стекло легко может разбиться, ребенок может порезаться или того хуже. Поэтому будьте внимательны.

— Измерьте углы межкомнатной двери по диагонали. У качественной продукции угол прямой и расстояние не более одного миллиметра, а у низкокачественной – может быть и более пяти миллиметров.

При выборе межкомнатной двери нужно обращать внимание на многие показатели. Но самое главное, когда Вам привезут дверь, проверьте ещё раз. Бывает и такое, что в магазине она по всем параметрам высококачественная, привозят, а на ней неровный цвет, стеклянная вставка дребезжит и в древесине виден «хороший» сучок.

В таком случае, сразу же отказывайтесь от этой двери и отправляйте её обратно. Вы имеете на это право! Не подписывайте никакие документы о получении товара и отказа от претензий. Позвоните по телефону, указанному в договоре и все обсудите с менеджером. Уверен, они предоставят Вам другую дверь, именно такую, какую Вы хотите.