Раскрой древесины



Раскрой древесины (пиломатериалов) производят следующими способами:

  1. торцовкой доски, а затем раскроем полученных отрезков вдоль;
  2. распиливанием досок вдоль и торцеванием полученных заготовок на заданный размер по длине;
  3. разметкой доски и раскроем ее по первому или второму способам;
  4. предварительным строганием доски, разметкой ее и раскроем по первому или второму способам.

При раскрое досок по второму способу по сравнению с первым выход заготовок больше на 3 % ; при третьем способе раскроя выход заготовок примерно на 9% больше, чем по первому и второму способам, а при четвертом способе — на 12%.

Применение того или иного способа зависит от качества раскраиваемых пиломатериалов, требований к заготовкам и местных условий производства. Так, при производстве строительных изделий чаще всего применяют первый способ раскроя.

Раскрой древесины на прямолинейные заготовки выполняют круглопильными станками, а на криволинейные — ленточнопильными.

Раскрой пиломатериалов на отрезки нужной длины производят круглопильными станками для поперечного раскроя. Для облегчения передвижения досок по столу станки должны быть оборудованы столом с линейками и роликами. Стол обычно расположен у станка, причем левая часть стола должна быть равна длине торцуемой доски, а правая часть — максимальной длине отрезка. Доски можно раскраивать по разметке, упорам и др.

Рис. 1. Упоры: а — откидной, б — отжимной; 1 — торцуемая доска, 2 — упор в рабочем положении, 3 — линейка, 4 — струбцина для крепления откидного упора, 5 — направляющий брусок, в — упор в нерабочем положении (откинут), 7 — упоры