Ростовская область утвердила концепцию промышленной политики



В ходе законодательного областного собрания, был принят закон «О промышленной политике» для Ростовской области. В соответствии с данным документом, все промышленные направления в регионе будут развиваться благодаря современным паркам и кластерам. Новый закон строго определяет все права властей в сфере промышленности, меры поддержки данной сферы и способы финансирования.

Законопроект решает все проблемы инвестиций, замещения зарубежной продукции, вопросы поддержки предприятий, занимающихся созданием инновационных продуктов и максимальное расширение возможностей для сбыта.

К моменту второго чтения, все отдельные положения будут прописаны еще более подробно. По словам областного министра промышленности, документ станет основой, как для развития, так и для повышения уровня конкурентой способности промышленности.

Принятие новой стратегии промышленной политики существенно упрощает процесс развития станкостроительного кластера. Как известно, станкостроение области уже сегодня занимается подготовкой к тому, чтоб решить самую главную задачу в экономике.

Врио главы Ростовской области B. Голубев посетил предприятие «МТЕ КОВОСВИТ» в городе Азове. Во время своего визита, он изучил цеха, современные станки, которыми они наполнены и образцы продуктовой линейки, которые созданы при помощи точного и современного оборудования.

Как сообщил губернатор, чтоб обеспечить полноценное развитие российско-чешского предприятия, в него вложили девятьсот миллионов рублей. А это примерно четвертая часть средств по инвестпрограмме. Благодаря новому предприятию создано около сотни рабочих мест. А к тому моменту, как предприятие сможет работать со всей мощностью, число сотрудников производства вырастет в два с половиной раза. При этом это совсем не потолок развития предприятия, так как после достижения данной цели, завод будет помогать развитию близких ему направлений.

Стоит напомнить о том, что на основе предприятия «МТЕ КОВОСВИТ» формируется станкостроительный кластер, который восстановит экономику и обеспечит ее постоянный рост и развитие.

По мнению Голубева, именно кластерное развитие является главным в региональной экономике. Развивая станкостроительный кластер, можно решить самую главную задачу и обеспечить объединение в целостную систему производственного, образовательного, а так же инновационного направлений.

Кластеры подобные ростовскому открываются по всей РФ, а благодаря программе замещения импорта, в станкостроении удалось реализовать большую часть данной задачи. Конечно же, пока еще есть продукция которую не удалось заменить, к примеру, ударные фотопринтеры, но их можно приобрести у компаний из других стран, которые работают на территории РФ.

Как сообщил Голубев, европейские инвесторы готовы вкладывать деньги для того, чтоб обеспечить развитие российского станкостроения. При этом, такие планы не только у частных инвесторов, тот же азовский завод был построен при помощи госинвестиций Чехии. При этом, по мнению посла этой страны, сотрудничество двух стран очень выгодно.