В Тульской области появится отраслевой машиностроительный кластер



Во время очередного заседания Тульской рабочей группы, которая работает в направлении индустриализации, стало известно, что в области создадут отраслевой машиностроительный кластер. Последний будет создан в рамках программы по развитию региона до 2021-го года.

Н. Макаровец, который является не только главой рабочей группы, но и конструктором в «Сплав», рассказал о главных проблемах, которые нужно решить для успешного создания кластера и активного развития промышленного комплекса. По его словам, основой промкомплекса должно быть развитие технологичных производств. А последние должны быть сформированы на базе тех компаний, которые уже работают на территории области.

По единогласному мнению всех участников рабочей группы, в этом году следует продолжить активную реализация инвестпроектов во всех основных областях. Так как именно они могут эффективно обеспечить экономический рост. Кроме того, благодаря инвестпроектам можно успешно противостоять негативным последствиям санкций против страны и добиться успеха в отказе от зарубежной продукции за счет создания своих аналогов.

Д. Ломовцев, главный министр промышленности области высказал мнение, согласно которому в химической сфере необходимо акцентировать внимание на создание вертикально интегрированных продуктовых линеек с высокопроизводительными производствами и качественной продукцией, которая способна составить конкуренцию компаниям с мировым именем. С этой целью нужно воплотить в жизнь обширный комплекс хорошо продуманных мероприятий.

При этом, особенного внимания заслуживает развитие газо- и нефтехимического кластера. А главной целью развития металлургии должно быть объединение предприятий в рамках кластера и эффективное сотрудничество со всеми машиностроительными предприятиями регионального масштаба.

Участники считают разумным и необходимым создание в рамках развития гражданского машиностроения отраслевого кластера. Но, развитие компаний ОПК должно оставаться в приоритете. Так как именно они станут не только активными покупателями всех новинок, но и предложат идеи для их создания. В этой работе, акцент будет сделан именно на улучшение имеющихся мощностей и их модернизирование.

Стоит напомнить, что кластеры активно развиваются и создаются по всей стране. В скором времени будет создан новый кластер на территории Бурятии, уже сегодня местные власти совместно с ассоциацией кластеров и технопарков ведут активную работу в данном направлении. Благодаря совместной работе удастся обеспечить этому региону привлечение инвестиций в нужном объеме. А это обязательно поспособствует развитию предприятий и созданию новых производств, которые способны заменить зарубежную продукцию на свою собственную.