Вытяжные канальные вентиляторы от производителя Bahcivan Motor



Канальный вентилятор — это механическое устройство, работающее на энергии электричества. Он отвечает за стабильную подачу воздушного потока в помещение любого типа. Применение этого аппарата необходимо в том случае, если вытяжка не справляется со своей основной задачей — обеспечение вентилирования. Тогда требуется дополнительная мощность, и ее дает канальный вентилятор.

Как устроен прибор

Аппарат состоит из таких элементов:

  • Корпус. Для его изготовления чаще всего используется оцинкованная сталь. Металл устойчив к коррозии и способен выдержать большие нагрузки. Модели, предназначенные для применения в быту, могут быть сделаны из высококачественного пластика. В этом случае при создании стенок несколько слоев накладываются друг на друга. Корпус защищает внутренний механизм от повреждений, обеспечивает бесшумность и звукоизоляцию.
  • Электродвигатель. Приводит в движение другие детали.
  • Рабочее колесо — основной элемент, от него зависит уровень производительности устройства.
  • Крыльчатка, оснащенная лопастями. Вращающаяся деталь, создает воздушные потоки.
  • Терморегулирующее устройство. Защищает прибор от перегрева и переохлаждения, делает возможной работу в условиях перепадов температур.
  • Защитные решетки. Не дают мусору (стружки, опилки и т.д.) попадать внутрь корпуса.

Иногда вытяжной канальный вентилятор оснащается обратным клапаном. Этот элемент препятствует образованию обратного воздушного потока. В случае внезапной поломки прибора случается так, что механизм начинает «забирать» воздух с улицы и тянуть его в помещение. Обратный клапан блокирует такие потоки. Он устанавливается на устройства, работающие в суровых климатических условиях и/или в цехах промышленных предприятий. В этих случаях риск выхода вентилятора из строя высок, и страховка необходима.

Как работает

Принцип работы прост. После запуска электродвигателя проходит в движение рабочее колесо. За счет его вращения происходит создание области пониженного давления. Находящийся под давлением воздух засасывается сквозь решетку. Затем поток попадает на лопасти, где давление начинает расти вверх. Начинается перемещение воздуха по каналам воздуховодов. Нужное направление создает давление.

Во время работы есть вероятность того, что электродвигатель перегреется и выйдет из строя. Но термозащита этого не допускает. Когда температура под крышкой корпуса становится чрезвычайно высокой, термоконтакты размыкают электрическую цепь.

Вытяжной прибор отводит отработанный воздух из помещения на улицу. При правильной эксплуатации аппарат прослужит долго. Эффективность вентилятора высока, а монтаж не представляет особой сложности.