Муфты оптические: виды, сфера применения и достоинства



Муфта оптическая используется с целью соединения кабелей. Она подходит для кабелей всех типов и может применяться во время осуществления работ в грунте, тоннелях, коллекторах и так далее.

Разновидности

Муфта оптическая качественно защищает и герметизирует соединительные места, соответствует абсолютно всем требованиям по качеству. Изделия бывают проходными и тупиковыми, первая отличается тем, что кабель может вводится с обеих сторон, а у второй только с одной. Стоит отметить, что преобладающая часть изделий проходного типа выполнены так, что в случае необходимости их можно применять, как устроены тупиковые.

В таком случае ненужное отверстие просто закрывается при помощи заглушек. По адресу http://td.opten.spb.ru/komm можно приобрести муфты любого вида и в любом количестве.

Кроме того, муфты различаются между собой по методу герметизации, он может быть холодным или горячим. Первый метод подразумевает применение специализированных болтов и хомутов, а второй нагрев таких крепежных термоматериалов, как трубки, манжеты и ленты. Есть специальные разновидности муфт, которые подразумевают оба метода герметизации.

Область использования

Муфты подходят не только для прямого, но и для и разветвленного типа соединения, так как элементы являются универсальными, сектор их использования весьма обширный. Их используют во время работ в связных линиях и линиях электропередач, в железнодорожных сетях, в сетях освещения, в колодцах и котлованах. Изделия промышленного типа используют в спецконтейнерах, используемых для хранения мусора и расположенных под землей, а также при установке в пластиковых трубах.

Достоинства

Вначале нужно отметить, что у муфты высокооптимизированная крепежная конструкция и высокая плотность. Основой изделия являются современные материалы с высокими техническими качествами.

Муфты производятся из очень прочного материала, а еще дополнительно усиливаются ребрами жесткости. Такие меры успешно предупреждают попадание воды внутрь конструкции даже при сильном механическом воздействии на корпус.

Муфты очень удобно устанавливать, даже если речь идет о труднодоступных местах, так как конструкция обеспечивает максимально простой метод установки.

Значительным плюсом является и высокая стойкость к разнообразным негативным воздействиям внешней среды. По этой причине использование такого соединительного элемента гарантирует высокий уровень надежности и безопасности.