Температурное реле — что собой представляет устройство, его конструкция и принцип работы



         Температурное реле – это специальное устройство, которое благодаря изменению уровня температуры окружающей его среды способно управлять работой определенных видов оборудования. Оно может одинаково успешно применяться как в газообразной среде, так и с жидкостями, единственное условие – они не должны оказывать на него агрессивного химического воздействия. Такое устройство широко применяется, к примеру, в системах отопления и кондиционерах. Оно настраивается на желаемую температуру, которая должна быть в помещении, и когда показатель этого параметра выходит за установленный диапазон, контактное реле срабатывает.

         Основные элементы конструкции

         Типичное температурное реле, к примеру, представленное по ссылке https://zelaz.ru/rele-trm-11.html, имеет следующую конструкцию. Главными элементами здесь выступают два электрических контакта, которые при изменении температуры окружающей их среды могут расширяться или сужаться и таким образом замыкать или размыкать электрическую цепь. В начальном положении контакты находятся в замкнутом состоянии, чему способствует находящийся рядом с ними магнит постоянного типа и термомагнитное кольцо. Как только температура начинает увеличиваться, магнитная проницаемость термомагнитного кольца уменьшается. Это приводит к тому, что контакты размыкаются. Вот таким образом реле срабатывает на превышение определенного показателя температуры, который в продвинутых вариантах устройства можно задавать самостоятельно с помощью специальной настройки.

         Сам термоэлемент, который реагирует на изменения температуры, изготавливается из сплава двух разных металлов с отличным коэффициентом расширения при нагреве – биметалла. Его чувствительности вполне достаточно, чтобы легко детектировать перемены температуры в диапазоне от 25 до 200 градусов по Цельсию.

         Использование температурного реле

         Очень большое значение при эксплуатации рассматриваемого устройства имеет его непосредственное расположение. К примеру, если реле используется в комнате для регулировки работы кондиционера, его нужно размещать на высоте приблизительно 1,5 метра от пола на внутренней стене. Рядом с ним не должны находиться никакие другие источники теплоты, на него не должны падать прямые солнечные лучи.

         Область применения изделия довольно обширна и включает в себя:

  • Контроль работы кондиционеров и другого теплового оборудования;
  • Защита оборудования, к примеру, электродвигателей, от перегрузок, аномальных токов, заклиниваний и обрывов фазовых проводов;
  • Использование в холодильных установках для недопущения возникновения в них чрезмерно высокой температуры.

         В целом, температурное реле – это незаменимое устройство, без которого сложно представить себе нормальную работу целого ряда агрегатов в сфере быта, промышленности, сельского хозяйства и других областей. От его работоспособности и качества непосредственно зависит безопасность, сохранность и правильность функционирования многих ответственных объектов.