Эксплуатационное обслуживание рейсмусовых станков



До начала работы станочник должен принять станок от предыдущей смены в чистом виде и внимательно осмотреть его. При осмотре: проверить надежность крепления ножей в ножевом валу, опробовав ключом прижимные винты; установить исправную работу смазочных устройств (при отсутствии масла в маслоуказателе привода подачи включение механизмов станка недопустимо); проверить от руки работу всех механизмов станка, обратив особое внимание на исправность средств безопасности. Т.е. необходимо следить за тем, чтобы строго соблюдалась техника безопасности при работе на любом деревообрабатывающем станке.

До начала работы следует также выборочным путем оценить качество подготовленных для обработки заготовок, их соответствие технологическим возможностям станка. О всех обнаруженных при осмотре дефектах станочник должен сообщить мастеру.

Для пуска станка необходимо включить вводный выключатель, расположенный сзади станка. При этом на пульте управления станком должна загореться сигнальная лампа белого цвета. Затем включить привод ножевого вала. После того, как ножевой вал наберет полное число оборотов, включают привод подачи (включение привода подачи возможно только при работающем ножевом вале). При отключении привода ножевого вала должен отключиться и привод подачи. Проверку работы механизма перемещения стола можно выполнять только при отключенном приводе ножевого вала.

Во время работы станка станочник встает впереди него с правой или с левой его стороны и подает в станок детали с тележки. Подсобный рабочий стоит сзади станка и укладывает обработанные детали на платформу. Первые обработанные 5—7 деталей должны быть проверены по размерам и качеству обработки. Если имеется брак, выяснить причину и принять меры.

Станочник должен: периодически, не менее 3—4 раз в смену, проверить соответствие размеров и качество обработки деталей; не менее 2 раз в смену проверить надежность крепления ножей в ножевом валу и нагрев подшипников. При обнаружении ненормальных шумов, толчков и прочих дефектов в работе станка последний должен быть остановлен, о чем следует сообщить сменному мастеру. Для контроля за ходом работы станочнику необходимо вести журнал и по окончании смены передавать его сменщику. Журнал постоянно должен храниться у сменного мастера.

Останов станка происходит при нажатии кнопки «Стоп» на пульте» управления. После полной остановки станка его необходимо очистить от стружек, пыли, обтереть тряпкой и сдать сменщику, сделав соответствующую запись в контрольном журнале.

Из операций по эксплуатационному обслуживанию любых деревообрабатывающих станков важнейшей является смазывание трущихся частей оборудования перед началом и в процессе работы. Систему смазки рейсмусового станка составляет совокупность точек смазывания. В руководстве к станку содержатся перечень точек, указание на их местоположение, а также на вид смазочного материала и периодичность смазывания. В руководствах на некоторые модели даны схемы с указанием точек смазывания отдельными позициями и спецификация к ним.