Конструкция, наладка и регулировка основных механизмов линий сортировки



Основой линии является сварная металлоконструкция из листового и профильного проката. Участок предварительной торцовки ПМ. Распределительный конвейер состоит из шести втулочно-роликовых цепей с упорами. Шаг цепей 50,8 мм. Шаг упоров на линиях 540-280-П/Л равен 711,2 мм; скорость перемещения цепей не регулируется и составляет 0,426 м/с. На линиях 540-300-П/Л шаг упоров 812,8 мм, скорость перемещения непей (0,487 м/с) не регулируется. Конвейер приводится от ЭД через клиноременную передачу и редуктор. Верхние ветви цепей конвейера предназначены для приема досок, а нижние работают как толкающий распределительный конвейер.

Механизмы перекладки досок предназначены для поштучной загрузки их в шаги упоров верхних ветвей распределительного конвейера. Каждый механизм состоит из сбрасывающего роликового конвейера и закрепленных на валу сбрасывающих полок. Доска на сбрасывающем роликовом конвейере перемещается по роликам до упора и по винтовой нарезке смещается с него на сбрасывающие полки. Свободными упорами распределительного конвейера доска снимается с полок. Если упоры конвейера заняты, полки поднимаются доской лежащей на цепях конвейера, в результате чего доска не сбрасывается.

Для равномерной поштучной загрузки распределительного конвейера доски от обрезного станка должны подаваться по одной с разрывом 1...1,5 м. Привод роликового конвейера — от мотора-редуктора через цепную передачу. Окружная скорость роликов 1,78 м/с.

Торцеравнительные конвейеры состоят из приводных косопоставлепных гладких роликов, расположенных под углом 12° к цепям распределительного конвейера. Привод, роликов — от мотора-редуктора через цепную и коническую зубчатые передачи. Окружная скорость роликов 1,08 м/с. Механизмы для торцовки досок выполнены в соответствии с описанием.

Участок сортировки. Используется локальная механическая система управления распределительным конвейером с кодированием сортиментов. Устройство линии для кодирования сор­тировочного признака выполнено в соответствии с описанием. Перекладчик состоит из роликовых шин и закрепленных на валу сбрасывающих полок. Для перекладки досок полки совершают колебательные движения под действием эксцентриков, синхронная работа которых обеспечивается их приводом от ведущего вала подающего конвейера.

Подающий конвейер состоит из шести втулочно-роликовых цепей с упорами. Шаг цепей и шаг упоров соответствует таковым на распределительном конвейере. Привод конвейера — от вала распределительного конвейера через цепную передачу и редуктор. Цепи конвейера натягиваются натяжными станциями на неприводных звездочках.

Накопители состоят из верхнего шиберного устройства с бесконтактным переключателем для счета досок и открывающегося дна с запорным устройством. Перекладины, образующие дно накопителя, закреплены на пустотелом валу. Дно открывается поворотом запорного рычага.

Выносной конвейер состоит из шести втулочно-роликовых цепей, скорость движения которых 0,225 м/с. Натяжение цепей — с помощью натяжных станций неприводных звездочек. Питающий конвейер состоит из пяти втулочно-роликовых цепей. Привод — от мотора-редуктора, через цепную передачу. Скорость движения цепей 0,25 м/с, натяжение — с помощью натяжных станций.

Участок формирования пакета. Разборщик пачки досок состоит из сварной рамы, на которой установлены двенадцать направляющих для втулочно-роликовых цепей. Привод разборщика — от мотора-редуктора через цепную передачу. Скорость цепей разборщика не регулируется и составляет 0,34 м/с, шаг упоров на цепях 406,4 мм. Натяжение цепей — с помощью натяжных станций.

Конвейер с разновысокой цепью состоит из шести цепей с упорами. Привод конвейера — от мотора-редуктора через цепную передачу. Натяжение цепей — с помощью натяжных станций. Скорость конвейера не регулируется и составляет 0,28 м/с. Шаг упоров на цепях 762 мм, шаг цепи 38,1 мм.

Между цепями конвейера с разновысокой цепью установлены два торцеравнительных конвейера, состоящих из гладких косопоставленных роликов. Уровень первого торцеравнительного конвейера ниже, чем второго. Доски, лежащие на узких звеньях цепей конвейера, доходят до первого торцеравнительного конвейера и перемещаются в одну сторону до упора. Доски, лежащие на широких звеньях, доходят до второго торцеравнительного конвейера и перемещаются в другую сторону. Так происходит разгон досок через одну в разные стороны. Привод каждого из торцеравнительных конвейеров — от индивидуальных моторов-редукторов. Окружная скорость роликов не регулируется и составляет 1,82 м/с. Накопительный конвейер предназначен для набора сплошного ряда досок. Он состоит из шести цепей без упоров. Конвейер приводится от мотора-редуктора через цепную передачу. Механизм отсечки поставлен под накопительным конвейером. Он служит для задержки ряда досок на накопительном конвейере. Этот механизм состоит из поворотного вала, на котором закреплены рычаги. Рычаги поднимаются и опускаются копиром, закрепленным на шестерне, которая через промежуточную зубчатую передачу связана с рядонаборным конвейером. Рычаги поднимаются после поступления на рядонаборный конвейер заданного числа досок, составляющих ряд пакета. Синхронной работы отсекателя достигают поворотом копира.

Рядонаборный конвейер — пятицепной (с цепями без упоров) поперечный, приводимый от индивидуального мотора-редуктора через цепную и зубчатые передачи. При равенстве ско­ростей накопительного и рядонаборного конвейеров набирается плотный ряд досок. Для набора ряда со шпациями увеличивают скорость рядонаборного конвейера путем смены звездочек цепной передачи.

Выносные рычаги (4 шт.) расположены между цепями рядонаборного конвейера и прикреплены к ним. При пуске рядонаборного конвейера рычаги перемещаются на обрезиненных роликах по направляющим, совершая цикл, необходимый для выноса ряда на формируемый пакет (подъем, движение вперед, движение назад в исходное положение, под верхние ветви рядонаборного конвейера).

Механизм выдачи прокладок состоит из магазинов и поперечного цепного конвейера с упорами. При движении выносных рычагов вперед начинает двигаться конвейер. Упоры на его цепях входят в донную прорезь каждого магазина и выталкивают нижние прокладки на перемещающийся ряд досок.

Вертикальный подъемник после подачи каждого ряда досок опускается на шаг, равный сумме толщин доски и прокладки. Грузонесущая платформа подъемника перемещается по верти­кальным направляющим из швеллеров по ходовым винтам с применением системы цепных ускорителей. Привод винтов — от ЭД через клиноременную передачу и червячные (на каждый винт отдельно) редукторы.

Разгрузочный роликовый конвейер приводится от индивидуального мотора-редуктора через цепную передачу. Участок формирования пакета работает в автоматическом режиме. При­менена путевая система управления с использованием путевых и конечных выключателей. При отладке участка оптимальное расположение ПВ и KB на отдельных механизмах находят путем их перемещения.

Корпуса моторов-редукторов заливают маслом АКП (ГОСТ 1862) согласно инструкции по эксплуатации мотора-редуктора. Все трущиеся части смазывают солидолом (ГОСТ 1633).