Прочие устройства оборудования для сортировки пиломатериалов



Электромеханический барабан заказа. На валу барабана закреплено определенное число металлических дисков. По образующей каждого диска проходят пружинящие реборды, между которыми имеется кольцевой канал. Каждый диск имеет магазин, заполненный стальными шариками диаметром 4... .6 мм, рычаг с кнопкой заказа, толкатель, съемник и путевой выключатель с замыкающими контактами. Магазин выполнен в виде вертикального канала, благодаря чему находящиеся в нем шарики опускаются под действием собственной массы. При этом нижний шарик попадает в канал для подачи и останавливается против толкателя. Когда оцениваемая доска приближается к стартовой линии (начальной отметке распределительного конвейера) оператор нажимает на кнопку заказа, которая остается в утопленном положении. Кнопка смонтирована на рычаге, закрепленном на валу. При пересечении доской стартовой линии срабатывает электромагнит, рычаг поворачивается и хвостовик кнопки заказа перемещает толкатель к диску. При этом корпус толкателя благодаря скосу поднимает кнопку заказа в первоначальное положение, где она удерживается шариковым фиксатором. Нижний шарик, поданный толкателем к диску, раздвигает пружинящие реборды чем обеспечивается его фиксация на диске. Шарик начинает перемещаться вместе с диском.

Путевой выключатель установлен на корпусе с таким расчетом, чтобы путь шарика по информационной дорожке (по дуге окружности диска), умноженный на масштаб копирования, был равен пути конкретной доски от стартовой линии до места сбрасывания. При выходе доски на место сбрасывания в накопитель шарик воздействует на путевой выключатель, который замыкает электрическую цепь питания электромагнита, открывающего заслонку накопителя. Доска попадает в заказанный накопитель. Перемещаясь дальше, шарик извлекается из реборды диска съемником и скатывается в магазин. Запас шариков в магазине обеспечивает возможность подачи нескольких последовательных заказов при поступлении на распределительный конвейер ПМ, подлежащих сбрасыванию в один и тот же накопитель. Аналогичным образом работают и другие диски барабана заказа. Различие состоит только в расположении путевых выключателей на корпусе; чем больше расстояние от стартовой линии до места сбрасывания доски, тем больше смещены путевые выключатели в направлении движения хнарика.

Импульсная синхронно-следящая система управления. Импульсы тока вырабатываются генератором импульсов, кинематически связанным со звездочкой распределительного конвейера. Импульс соответствует строго определенному пути перемещения (шагу смещения) цепей конвейера, а значит и объекта сортировки. Оператор на пульте управления задает адрес места сбрасывания сортимента определенным числом импульсов. При отсчете заданного числа импульсов сортимент, за которым следят, оказывается у заказанного места сбрасывания вследствие подачи импульсов синхронно с движением цепей конвейера. Выходной сигнал реле счета импульсов дает команду на сбрасывание. В системах с кодированием информации заказ оператора предварительно поступает в шифратор, где преобразуется в кодированную команду, представляющую собой, например, запись номера накопителя, в который должна быть сброшена доска. Коди­рованная команда поступает далее на информационные дорожки и продвигается по ним синхронно с движением контролируемой доски на распределительном конвейере. Испол­нительный механизм, открывающий заслонку накопителя, срабатывает только от определенной закодированной команды, соответствующей его номеру. Для распознавания команд служит дешифратор, состоящий из ячеек, число которых должно быть равно числу накопителей.

Счетно-управляющая система. Система управления распределительным конвейером применяется на СПЛ «План-Селл». Контроль за перемещением каждой доски на участке торцовки и сортировки пиломатериалов, а также за перемещением пакетов пиломатериалов на участке их обработки производят с использованием УВМ. Генераторы импульсов (по документации фирмы — тактовые станции) кинематически связаны с соответствующим конвейером. Тактовая станция на участке торцовки и сортировки пиломатериалов состоит из закрепленных на валу пяти дисков. На три диска меньшего диаметра с помощью отверстий нанесены три разряда кода Грея. Оборот тактовой станции соответствует переме­щению конвейера на расстояние, равное тройному расстоянию между его упорами. Два диска большего диаметра, на которых нанесены нули, единицы и двойки в двоичном коде, дают информацию о степени прохождения конвейером тройного расстояния между упорами за оборот тактовой станции. С дисков тактовой станции код считывается с помощью фо­тоэлементов. Пока конвейер проходит расстояние, равное расстоянию между его упорами, тактовая станция выдает восемь чисел в коде Грея. Следовательно, шаг смещения конвейера равен 1/8 расстояния между упорами. Расстояние между упорами конвейера на участке торцовки и сортировки составляет 400 мм. Таким образом, УВМ имеет информацию о перемещении доски с точностью до 50 мм. Это позволяет ей не только точно сбрасывать доску в назначенный накопитель, но и выдавать команды на проведение операций, требующих строгой синхронности в работе механизмов, например в нужный момент, выдавать команду на срабатывание упора сопровождения при подходе доски к механизму торцовки. Помехоустойчивость системы достигается (применением кода Грея, позволяющего корректировать потерянные (или лишние) знаки в разрядах. Перед подачей в УВМ код Грея преобразуют в двоичный.