Специализированные суперфинишные станки



Кроме универсальных суперфинишных станков для массового производства выпускают специализированные станки. Наибольшее количество таких станков работает в моторостроительной и подшипниковой промыш­ленности. Для получения малой шероховатости беговых дорожек колец подшипников применяют суперфиниширование желобов абразивными брусками. Примерами специализированных суперфинишных станков для подшипниковой промышленности являются полуавтоматы мод. Л3-111 и ЛЗ-112.

Конструкции этих станков аналогичны. Они предназначены для окончательной обработки желобов наружных колец шарикоподшипников класса точности G. Обработка ведется по полуавтоматическому циклу с управлением циклом от реле времени.

На станине станка смонтированы бабка изделия е приводом, два суппорта с качательным движением закрепленного в них инструмента, гидропривод, пневмоцилиндры и необходимое электрооборудование. Гидрокинематическая схема станка ЛЗ-111. Вращение шпинделя изделия осуществляется от трехскоростного электродвигателя через систему клиноременных передач. Частота вращения шпинделя меняется ступенчато за счет смены шкивов.

Качательное движение каждой доводочной головке (на левом и правом суппорте) сообщается от электродвигателя малой мощности через клиноременную передачу и кривошипно-коромысловый механизм.

Вспомогательные перемещения бабки изделия, левого и правого суппортов осуществляются с помощью пневмоцилиндров Ц1 и Ц2 сжатым воздухом, идущим от сети через фильтровлагоотделитель, регулятор давления и реле давления. Включенный в пневмосистему маслораспределитель насыщает воздух, парами масла, обеспечивая сохранность всех пневмомеханизмов.

Подвод, прижим и отвод инструментальных шпинделей производится гидроцилиндрами. Масло к ним поступает от лопастного насоса Н7 типа Г12-41Б с подачей 3 л/мин через напорный клапан КН6 и распределитель Р5.

Система распределителей РЗ обеспечивает взаимодействие пневмоцилиндров Ц1 и Ц2: инструментальные головки входят в желоб обрабатываемого кольца после полной остановки бабки изделия в переднем положении и, наоборот, отвод бабки изделия происходит только после вывода доводников.

Рабочая зона станка мод. ЛЗ-111 закрыта разборным ограждением, передняя часть которого выполнена в виде трех створок из оргстекла.

Суперфинишные головки общего назначения. Специальные суперфинишные станки экономически нецелесообразно применять при единичном и мелкосерийном производстве. Низкую шероховатость при обработке цилиндрических и конических поверхностей в таком случае можно получить суперфинишированием деталей специальными головками. Суперфинишные головки могут монтироваться на токарные или карусельные станки и позволяют воспроизводить процесс суперфиниширования.

Как видно из технической характеристики, суперфинишной головкой СФГ-100 можно обрабатывать одновременно две поверхности. Ее устанавливают на токарно-винторезных станках мод. 1К62. Монтаж начинается с установки на поперечном суппорте станка центрирующего пальца, на который устанавливают кронштейн с инструментальной головкой и механизмом осциллирования. Электрооборудование размещено в электрошкафу. Смазочно-охлаждающая жидкость от индивидуальной или от общей системы охлаждения токарного станка подводится в зону резания по шлангу к соплу, а из поддона отводится по шлангу.

Основным элементом суперфинишной головки является инструментальная головка, которая представляет собой цилиндрическую скалку с закрепленной на ней инструментальной державкой. Сила прижима брусков на державке создается за счет сжатия пружины при подводе державки к обрабатываемой поверхности.

Величина силы будет видна на шкале по указателю. Весь этот механизм работает в корпусе, который по направляющим совершает колебательные движения за счет механизма осциллирования.

Механизм осциллирования суперфинишной головки СФГ-100 принципиально не отличается от такого же механизма станка мод. 3870Б. Так как в суперфинишной головке нецелесообразно применять гидропривод, в ней вместо гидромотора использован электродвигатель. Обрабатываемую деталь устанавливают в центрах или патроне токарного станка. Вращение патрону передается от передней бабки (направление вращения — обратное точению). Включается механизм осциллирования, после чего обратным перемещением поперечного суппорта инструментальная головка подводится к обрабатываемой поверхности. Силу прижима абразивных брусков контролируют по шкале. Процесс осуществляется при обильной подаче смазочно-охлаждающей жидкости.

При обработке длинных поверхностей суперфинишной головке сообщается медленная продольная подача, а при необходимости такие перемещения повторяются.

Для обработки конических поверхностей головка разворачивается на соответствующий угол. По окончании обработки сначала от детали отводится суперфинишная головка, затем останавливается деталь и выключается механизм осциллирования.