Способ доводки алмазным кругом торцовой плоскости



Приведён способ доводки алмазным кругом торцовой плоскости твердосплавной пластинки резца, лежащего на столе доводочного станка. В процессе доводки поверхностей режущих инструментов необходимо следить за тем, чтобы алмазный круг все время охлаждался жидкостью с помощью шланга. Приём заточки торцом алмазного круга режущей кромки твердосплавной пластинки сборной фрезы, оправка которой установлена на шпинделе приспособления и закреплена болтом. Перед Началом работы проверяют жесткость крепления алмазного круга на шпинделе станка и закрывают его кожухом, после этого вращением маховичков вертикальной подач шпиндельной головки и продольно-поперечного перемещения стола круг подводят к пластинке фрезы и затачивают режущую кромку на твердосплавной пластинке, затем с помощью делительного диска приспособления поворачивают фрезу и затачивают следующую пластинку и т. д.

Прием заточки алмазным кругом 10 зубьев спиральной фрезы, закрепленной на оправке. Один конец оправки установлен в конусе задней бабки, а второй конец закреплен в патроне передней бабки. Убедившись, что алмазный круг жестко закреплен в шпинделе, который соединен с делительным автоматическим устройством, опускают кожух и закрепляют его стойку на верхней части шпиндельной головки. показана схема заточки тарелочным алмазным кругом поверхности ленточки заднего угла на зубьях спиральной фрезы, закрепленной на оправке в центрах заточного станка. Способ заточки периферией алмазного круга поверхности ленточки, которая образует задний угол на зубьях спиральной фрезы, закрепленной в оправке. В процессе заточки спиральных поверхностей на зубьях фрезы образуются ленточки шириной 0,1—0,2 мм на заднем угле При повороте или перемещении стола торец зуба фрезы упирается в торец установочной планки, которая определяет высоту h между центрами фрезы и алмазным кругом.

Форма и размеры плит и доводочных чугунных притиров. В инструментальном производстве слесарям-лекальщикам часто приходится пользоваться контрольными плитами и чугунными плоскими и фасонными притирами. Специальная чугунная контрольная плита с набором вспомогательного измерительного инструмента и приспособлений. Внутренняя часть основания контрольной плиты пустотелая, на наружном ее конусообразном основании надета круглая металлическая полочка, закрепленная с трех сторон пластиночными кронштейнами. Верхняя часть полочки покрыта войлоком, на котором при необходимости укладывают различные контрольные приспособления и инструмент. Для удобства установки и точности контроля деталей плита обработана со всех четырех сторон под углом 90°, а на боковых ее поверхностях просверлены несколько отверстий с резьбой. В процессе измерения или разметки деталей к боковым поверхностям плиты прикладывают двутавровые угольники или установочные угольники с прижимом и закрепляют винтом, а для удобства работы на плите должны постоянно находиться инструмент и приспособления первой необходимости, как, например, установочный кубик и цилиндр, штан-генрейсмус и комплект контрольных призм, комплект параллелей и штангенциркуль. Выбор материала для притиров

При выборе материала для притиров при доводке профилей и поверхностей шаблонов необходимо учитывать возможность его шаржирования, вдавливания абразивных зерен в притир. При слишком мягком металле зерна «утопают» в нем, в результате чего теряется возможность использования их режущей способности.