Как выбрать конусное сверло



Внешняя часть сверла имеет спиральные канавки, а также ступенчатые переходы в виде колец. Благодаря такой конструкции появляется возможность определить диаметр будущего отверстия.

Где применяется такое сверло, особенности инструмента

Данные свёрла имеют большой ресурс работы. Эта особенность связанна с высокой прочностью всей режущей поверхности. Это сверло способно заменить несколько инструментов. Единственный минус сверла – это его высокая стоимость, связанная с отличной универсальностью инструмента.

Конусное сверло помогает делать работу с большой скоростью, причём качество работы от этого не падает.

Наконечник инструмента очень острый. За счёт этого, он отлично врезается в любую поверхность без использования ещё одного оборудования и доп. обработки.

За счёт конструкции, эффективность этого сверла выше на пятьдесят процентов, по сравнению с обычным сверлом. Кроме того, благодаря поступательным канавкам, сам ход инструмента плавный.

Что нужно знать при выборе сверла конического

Перед покупкой, необходимо ознакомиться с основными характеристиками. Самым главным критерием является цвет.

  • Сверло, которое не проходило термическую обработку, имеет серо-стальной цвет. Качество у такого сверла не самое лучшее. Поэтому, рассчитывать на большой срок службы такого сверла не стоит.
  • Инструмент, который прошёл обработку с использованием пара, имеет чёрный цвет. Прочность такого инструмента лучше чем, у предыдущего. Прослужит такое сверло намного дольше, чем предыдущий вид сверла.
  • Сверло, в котором были удалены внутренние напряжения, имеют золотистый цвет. Благодаря такой обработке, характеристики у сверла становятся намного лучше.
  • Сверло, которое имеет в своём составе нитрид титана, имеет большую износоустойчивость. Цена на такое сверло высокая, но качество на высшем уровне. Цвет изделия имеет ярко-золотистый оттенок.

Производители используют разные сорта стали для своих свёрл. Сорт можно узнать с помощью маркировки. К примеру, маркировка HSS означает, что это сверло применяется для скоростной обработки.

Следует также помнить и о других параметрах сверла, а именно:

  • диаметр. Данный параметр зависит напрямую от характеристики отверстия, которое нужно получить в итоге.
  • марка изготовителя. От этого параметра зависит качество и цена.
  • сверло должно полностью соответствовать всем требованиям ГОСТа.
  • возможность заточки сверла. Здесь, покупатель должен опираться только на свои предпочтения и возможности.

Учитывая все эти параметры, можно выбрать именно то сверло, которое необходимо для конкретного вида работы.