Установка резцов на заточных станках



Резец при заточке ставится относительно шлифовального круга так, чтобы затачиваемая грань располагалась параллельно рабочей поверхности круга. Для осуществления этой установки резцовые головки заточных станков могут вращаться вокруг трех взаимно-перпендикулярных осей. Углы поворота головки фиксируются соответствующими шкалами: наклонная шкала, горизонтальная шкала, вертикальная шкала.

Одна из осей вращения головки располагается вдоль тела резца, а две другие поперек его. В связи с этим, плоскости поворота не совпадают с теми плоскостями резца, в которых задаются его углы, определяющие положение граней и режущей кромки.

Поэтому при заточке резца необходимо предварительно пересчитать заданные на чертеже углы резца на углы поворота резцодержателя заточного станка. Эти углы можно условиться называть углами установки. Необходимое положение затачиваемой грани относительно шлифовального круга может быть достигнуто поворотом резцодержателя и резца в двух плоскостях (по двум шкалам станка) или в трех плоскостях (по трем шкалам). В соответствии с этим различают двух- и трехшкальные методы установки резца. Трехшкальный метод применяется при заточке передней грани отогнутых резцов. В большинстве же случаев применяется двухшкальный метод установки.

Фактически же на заточных станках это не имеет места, так как обычно при повороте резцовой головки вместе с ней перемещаются и шкалы.

Поэтому значения углов, являются приближенными для установки резца; однако величина погрешности, как правило, невелика и вполне допустима для резцов обычного выполнения. Для более точного подсчета, в переходные формулы вносятся поправки в соответствии с устройством резцедержателей отдельных станков.

Принцип определения величины поправки можно показать на частном примере заточки передней грани резца по двухшкальному методу.

Станки для заточки твердосплавных резцов обычно снабжаются, взамен указанных выше резцовых головок, столами-подручниками, на которых устанавливаются специальные приспособления. Устройство столов позволяет осуществлять их наклон около одной или двух осей пространственной системы координат. Кроме того, в приспособлениях обычно предусматривается поворот резца вокруг вертикальной оси. Таким образом, создается возможность придать резцу необходимое положение относительно шлифовального круга, при этом установочные углы могут быть подсчитаны по тем же формулам, что и для шкальных резцовых головок.

В случае криволинейной передней грани необходимость в определении установочных углов отпадает, так как заточка осуществляется либо профилем шлифовального круга — при перемещении его параллельно режущей кромке, либо путем установки оси шлифовального круга под некоторым углом к режущей кромке с последующим движением круга параллельно режущей кромке, либо путем применения специальных качающихся столиков, устанавливаемых на плоскошлифовальных, универсально-заточных или специальных резцозаточных станках. Изменение радиуса заточки получается в этих приспособлениях за счет вертикального перемещения всего столика с резцом по стрелке.