Заточка пил



Папе Карлу повезло меньше. Он не знал, что такое пила и своего Буратино ему пришлось строгать топором. Современные столярные работы обеспечены огромным количеством инструментов. Несмотря на это сложно найти двух подельщиков, у которых совершенно одинаковый набор приспособлений. Хотя изделие они могут создать совершенно идентичные.

Есть, конечно, циркулярки, электролобзики, цепные пилы, но ручная ножовка должна быть в каждой мастерской. Электрические 600-700 ватные помощники снабжены усовершенствованными режущими кромками, которые самостоятельно не заточишь, необходимо обратиться в центр заточки инструмента. Циркулярки имеют каленые зубья, или с победитовыми напайками. Электролобзики обеспечиваются сменными пилочками. Есть даже выбор: для пиления вдоль волокна, поперек, в торец, твердые породы или мягкие.

По-другому обстоят дела в случае, если есть самая удобная, любимая, полюбившаяся дедушкина ножовка, но пилить перестала. Оказывается, есть способ восстановить реликвию. Если заточить зубья – будет распускать дерево, как новая. При рассматривании режущей кромки, без труда можно заметить, что они стоят в два ряда. Заточка находится со стороны междурядья. Сравнивая две разные ножовки, можно столкнуться с тем, что форма зубьев у них неодинаковая, разводка и угол заточки тоже различны.

Для начала следует определиться, что будут пилить конкретной ножовкой. Поменять форму зуба дело хлопотное, а вот заточить его просто. Главное, соблюсти некоторые условия. Прежде всего, нужно поправить разводку. За время эксплуатации пилы, зубья стерлись. Это произошло с наружной стороны. Вершинки каждого зуба теперь находятся ближе к оси междурядья. Они должны быть разогнуты на ширину, не больше удвоенной толщины полотна ножовки. Для этого существуют специальные инструменты, позволяющие соблюсти одинаковый угол отгиба. Разводку выполняют сначала с одной стороны пилы, через зуб, затем с другой.

Заточку выполняют в том же порядке. Берут обычный, треугольный напильник с мелкими насечками, желательно белый. Определяются с углом заточки, и – вперед.

Важно:

Чем тверже распиливаемый материал, тем больше угол заточки зуба. Для пиления сырой древесины выставляют напильник под углом 15 градусов к полотну ножовки, для сучков или древесины средней плотности берут пилу с заточкой под 45, а дуб распускается ножовкой с режущей кромкой, выполненной под 60 градусов.

Пиление вдоль, торец или поперек волокон требуют зубьев разной формы.

Закрепляют ножовку в тиски. Чтобы рифление губок не пожевало полотно пилы, с двух сторон под него подставляют деревянные бруски. Запасаются терпением, и, спустя некоторое время, ножовка снова режет.