Выбираем двери для дома



Невозможно представить себе дом без дверей. Это одна из самых важных и неотъемлемых деталей интерьера. И поэтому, подойти к выбору дверей для дома нужно со всей серьезностью и ответственностью. Правильно выбранная дверь надолго сохранит привлекательный внешний вид и прослужит долгий срок без неполадок. Ну, и раз мы согласились, что выбор дверей это важный шаг — давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Первое, что нас встречает на пороге — это входная дверь в дом. Она, пожалуй, выполняет наибольшее количество функций. Это и защита от непрошеных гостей, и теплоизоляция, и пожарная безопасность, и многое другое. Многообразие производителей и материалов позволяет удовлетворить вкусы самого взыскательного покупателя. Найти сейчас можно все. Цена вопроса — бюджет, который вы готовы потратить. Но экономить на этом не стоит. Мы советуем обращаться к проверенным временем производителям, которые заслужили доверие покупателей, находясь на этом рынке многие годы.

Материалом для изготовления входной двери может служить сталь, дерево, или профили (алюминиевые или ПВХ). Наибольшую популярность получили стальные двери, признанные специалистами как наиболее надежные. Обычно, чтобы увеличить звуко- и теплоизоляцию, в комплекте со стальной устанавливают ещё одну дверь, внутреннюю, чаще всего из дерева.

Кроме материала, из которого изготовлена дверь, нужно обратить внимание на правильность установки дверной конструкции. Процесс это сложный и его стоит доверить профессионалам. Они знают все тонкости установки, все нюансы, которые позволят установить двери любой сложности, от простых, до элитных. При самостоятельной же установке вы рискуете впоследствии столкнуться с разными неприятностями, такими как деформация, заклинивание, громкое закрывание и сквозняки.

Перейдем теперь к межкомнатным дверям. Самый распространенный материал, используемый для их изготовления — древесина. Как известно, качество и цена двери во многом зависит от породы дерева. Двери из лиственных пород, таких как клен, бук, дуб, относятся к дорогим, элитным вариантам. Есть более экономичный вариант — изготовить дверь из древоподобных материалов. А для отделки использовать шпон из натуральных, ценных пород. самым дешевым вариантом является изготовление дверей из более мягких, хвойных пород деревьев, например из сосны. Следует отметить, что в последнее время все большую популярность набирают двери из искусственных материалов, таких как пластик, алюминий. В отличие от древесины, пластик устойчив к влаге, его удобно чистить и довольно прочен. Двери в алюминиевом варианте дороже, но более прочные, легкие, стойки к повреждениям и, в отличие от пластика, обладают хорошей ремонтопригодностью.

Помните, что выбирая входные и межкомнатные двери, следует обратить внимание на все детали. Проверить все ещё в момент покупки, не дожидаясь установки. Важна любая мелочь. Не забывайте, что двери делают люди и «человеческий фактор», случайную ошибку при изготовлении никто не исключает.